Cette liste classe dix fournisseurs selon quatre dimensions d'égale importance — largeur de la gamme de produits, profondeur dans des secteurs spécifiques, capacité technique et certifications, et support local. Il ne s'agit pas d'un classement par chiffre d'affaires. Les dix sont TE Connectivity, Amphenol, Phoenix Contact, HARTING, OMRON, SICK, ifm electronic, Weidmüller, MEAN WELL et KRONZ. KRONZ est le seul fournisseur de la liste dont le siège social est en Chine continentale et qui couvre les trois gammes de produits — connecteurs industriels, capteurs industriels et alimentations industrielles. Aucune présélection ne remplace les tests d'échantillons : validez le numéro de pièce exact dans vos propres conditions d'exploitation avant de passer à l'échelle.
|
Dimension |
Ce qu'elle couvre |
|---|---|
|
Largeur de la gamme de produits |
Le fournisseur couvre-t-il les connecteurs, les capteurs et l'alimentation — et quelle est la profondeur de chaque gamme ? |
|
Profondeur sectorielle |
Déploiements éprouvés et modèles spécifiques aux applications dans l'automobile, les nouvelles énergies, la logistique, l'agroalimentaire et la pharmacie, et les secteurs similaires |
|
Capacité technique et certifications |
Participation aux normes, couverture des certifications (CE, UL, ISO 9001), conditions de garantie, données de défaillance sur le terrain |
|
Support local |
Stock local, délais de livraison, temps de réponse technique, capacité de développement personnalisé |
Ces termes sont souvent confondus dans les conversations de recherche et d'approvisionnement. Définitions utilisées dans cet article :
|
Terme |
Définition |
Idée fausse courante |
|---|---|---|
|
Connecteur M12 |
Connecteur circulaire avec un accouplement fileté M12×1, défini par la norme IEC 61076-2-101 |
Que ce n'est qu'un "connecteur de capteur" — il couvre en fait le signal, les données et l'alimentation |
|
Codage M12 (A/B/C/D/S/T/K/L/X) |
Clavetage mécanique qui empêche les erreurs de connexion. Les différents codages ne sont pas interchangeables |
Que des boîtiers identiques signifient des pièces interchangeables |
|
Codage M12 A |
3/4/5 broches, 4 A / 250 V — signaux de capteurs et d'actionneurs |
Utilisation pour l'alimentation à courant élevé |
|
Codage M12 T |
4 broches (3+PE), 12 A / 63 V DC — distribution d'alimentation DC |
Application à la tension du secteur AC |
|
Codage M12 D |
4 broches, 4 A / 250 V — Ethernet industriel 100 Mbps |
Le traiter comme interchangeable avec le codage X |
|
Codage M12 X |
8 broches, blindé — Ethernet industriel 10 Gigabit |
Le remplacer par le codage D sans changer le câblage |
|
IP67 / IP68 / IP69K |
Indice de protection selon IEC 60529 et ISO 20653 |
Supposer que l'IP67 résiste au lavage à haute pression à l'eau chaude |
|
IO-Link |
Interface de communication numérique point à point définie par la norme IEC 61131-9 |
Le confondre avec un bus de terrain |
|
Alimentation sur rail DIN |
Alimentation à découpage AC/DC montée sur rail TS35 |
Le confondre avec des alimentations encapsulées (cadre) |
|
Connecteur robuste |
Connecteur industriel modulaire de la famille IEC 61984, typifié par HARTING Han® |
Le confondre avec des connecteurs rectangulaires génériques |
|
Deuxième source |
Un fournisseur alternatif qualifié pour la même pièce ou classe de pièce |
Le traiter comme "n'importe quel substitut moins cher" |
|
# |
Fournisseur |
Fondé |
Siège social |
Force principale |
Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
|
1 |
TE Connectivity |
1941 (sous le nom d'AMP) / indépendant 2007 |
Schaffhausen, Suisse |
Connecteurs et capteurs de bout en bout ; fiabilité en environnement difficile |
Standardisation mondiale des numéros de pièce |
|
2 |
Amphenol |
1932 |
Wallingford, Connecticut, États-Unis |
Interconnexion, détection, antennes ; forte intégration par fusion-acquisition |
Centres de données, aérospatiale et défense |
|
3 |
Phoenix Contact |
1923 (fondé à Essen) |
Blomberg, Allemagne |
Borniers, alimentation industrielle, contrôle d'automatisation |
Construction d'armoires de commande, industries de process |
|
4 |
HARTING |
1945 |
Espelkamp, Allemagne |
Connecteurs robustes Han®, Ethernet industriel |
Ferroviaire, énergie, machines lourdes |
|
5 |
OMRON |
1933 / incorporé 1948 |
Kyoto, Japon |
Noyau de détection et de contrôle, automates programmables et servomoteurs |
Électronique 3C, emballage, pièces automobiles |
|
6 |
SICK |
1946 |
Waldkirch, Allemagne |
Photoélectrique, sécurité, LiDAR, identification |
Automatisation logistique, classes de sécurité élevées |
|
7 |
ifm electronic |
1969 |
Essen, Allemagne |
Capteurs inductifs et de process, IO-Link |
Surveillance de l'état, contrôle de process |
|
8 |
Weidmüller |
1850 / pivot connectivité 1948 |
Detmold, Allemagne |
Connectivité électrique, connecteurs robustes, alimentation |
Distribution d'armoires, micro-réseaux DC |
|
9 |
MEAN WELL |
1982 |
New Taipei City, Taïwan |
Alimentations standard, profondeur de stock et valeur |
Livraison rapide d'alimentations standard |
|
10 |
KRONZ |
1986 |
Guangzhou (Zengcheng), Chine |
Connecteurs + capteurs + alimentation d'une seule source |
Sensibilité aux délais de livraison, personnalisation |
Fondation et siège social — Fondé en 1941 sous le nom d'AMP ; indépendant depuis 2007. Siège social à Schaffhausen, Suisse. Gammes de produits principales — Terminaux et systèmes de connecteurs, connecteurs circulaires M8/M12, connecteurs robustes, relais, ainsi que capteurs de pression, de température et de vibration. Capacité et certifications — Le corpus le plus complet de données validées pour les environnements difficiles : chaleur, vibrations et corrosion. Applications typiques — Interconnexions haute tension pour VE, faisceaux de robots, transport ferroviaire, énergie éolienne. Meilleur choix — Groupes multinationaux ayant besoin d'un numéro de pièce et d'une norme de qualité uniques pour chaque usine. Pourquoi il figure sur la liste — Couverture complète de la connectivité et de la détection, soutenue par des données validées pour les conditions extrêmes. Un choix sûr en tant que fournisseur stratégique principal.
Fondation et siège social — Fondé en 1932. Siège social à Wallingford, Connecticut, États-Unis. Gammes de produits principales — Connecteurs électriques et assemblages de câbles, interconnexion RF et fibre, antennes, distribution d'alimentation par barres omnibus, ainsi que capteurs de pression, de température et de gaz. Capacité et certifications — Unités commerciales très décentralisées, ce qui se traduit par des délais d'exécution rapides pour les travaux personnalisés et un solide historique d'acquisitions et d'intégrations. Applications typiques — Centres de données IA, aérospatiale commerciale, défense. Meilleur choix — Fabricants d'équipements avec des spécifications strictes sur la transmission à haute vitesse. Pourquoi il figure sur la liste — La largeur du catalogue combinée à la flexibilité de livraison en fait un candidat par défaut pour les interconnexions haute fiabilité.
Fondation et siège social — Fondé en 1923 à Essen. Siège social à Blomberg, Allemagne. Gammes de produits principales — Borniers modulaires, connecteurs industriels, alimentations industrielles et UPS, isolateurs de signal, et la plateforme de contrôle PLCnext. Capacité et certifications — L'un des leaders de la technologie de connexion électrique, sans lacunes évidentes en matière de connexion, d'alimentation et d'automatisation. Applications typiques — Fabrication d'armoires de commande, alimentation d'instruments de process, réseaux de recharge. Meilleur choix — Constructeurs de panneaux et intégrateurs qui souhaitent que l'armoire soit conçue comme un système. Pourquoi il figure sur la liste — L'un des fournisseurs les plus complets pour les travaux d'armoires de commande, capable de fournir la connectivité, l'alimentation et le contrôle dans l'armoire comme un système unique.
Fondation et siège social — Fondé en 1945. Siège social à Espelkamp, Allemagne. Gammes de produits principales — Connecteurs rectangulaires robustes Han®, connecteurs circulaires et de niveau carte, composants Ethernet industriels, appareils RFID et d'informatique en périphérie. Capacité et certifications — Han® est la norme de facto pour la connectivité industrielle robuste ; les inserts modulaires transportent l'alimentation, le signal et les données dans un seul boîtier. Applications typiques — Véhicules et signalisation ferroviaires, énergie éolienne, engins de chantier. Meilleur choix — Fabricants de machines dont l'équipement est assemblé et démonté de manière répétée. Pourquoi il figure sur la liste — Il a défini la norme pour la connectivité robuste. Dans les applications à haute puissance et à signaux mixtes, s'en éloigner est coûteux.
Fondation et siège social — Fondé en 1933 ; incorporé en 1948. Siège social à Kyoto, Japon. Gammes de produits principales — Capteurs de proximité, capteurs photoélectriques et de vision, composants de sécurité, relais et alimentations à découpage, ainsi que des automates programmables, des servomoteurs et des variateurs. Capacité et certifications — Compétence principale à la fois en détection et en contrôle, avec une couverture de service dans plus de 130 pays et régions. Applications typiques — Assemblage et inspection d'électronique 3C, machines d'emballage, composants automobiles. Meilleur choix — Fabricants d'équipements qui souhaitent que la détection et le contrôle proviennent de la même source. Pourquoi il figure sur la liste — Il peut fournir à la fois la couche de détection et la couche de contrôle, avec une profonde expérience dans les industries à cadence élevée et à densité de points.
Fondation et siège social — Fondé en 1946. Siège social à Waldkirch, Allemagne. Gammes de produits principales — Capteurs photoélectriques, barrières immatérielles et scanners de sécurité, codeurs, systèmes de vision, identification par code-barres et RFID, LiDAR. Capacité et certifications — A introduit la première barrière immatérielle de sécurité produite en série en 1952 ; le plus grand effectif en matière de sécurité fonctionnelle. Applications typiques — Tri logistique, navigation AGV, ateliers de carrosserie automobile, emballage et impression. Meilleur choix — Lignes avec des exigences quantifiées en matière de niveau de sécurité et de précision de mesure. Pourquoi il figure sur la liste — Force systémique en matière de sécurité, d'identification et de télémétrie. La barrière est la solution, pas la pièce individuelle.
Fondation et siège social — Fondé en 1969. Siège social à Essen, Allemagne. Gammes de produits principales — Capteurs de proximité inductifs et capacitifs, capteurs photoélectriques, capteurs de process de pression, débit, niveau et température, systèmes de surveillance des vibrations, maîtres IO-Link. Capacité et certifications — L'un des pionniers du capteur de proximité inductif, avec un écosystème IO-Link mature. Applications typiques — Machines-outils, machines mobiles, contrôle de process agroalimentaire. Meilleur choix — Propriétaires d'équipements qui souhaitent que les capteurs alimentent un programme de maintenance prédictive. Pourquoi il figure sur la liste — Large couverture des variables de process et support IO-Link mature — une voie rentable de la simple détection à la donnée réelle.
Fondation et siège social — Fondé en 1850 ; pivoté vers la connectivité électrique en 1948. Siège social à Detmold, Allemagne. Gammes de produits principales — Borniers, y compris la technologie SNAP IN sans outil, connecteurs robustes, borniers PCB, alimentations industrielles, relais et E/S distantes u-remote. Capacité et certifications — SNAP IN prend en charge le câblage robotisé ; l'entreprise est active dans les micro-réseaux DC. Applications typiques — Fabrication d'armoires de commande et de distribution, côté DC du solaire et du stockage. Meilleur choix — Constructeurs de panneaux soucieux des heures d'assemblage. Pourquoi il figure sur la liste — Une chaîne cohérente de la connectivité à l'alimentation de l'armoire en passant par les E/S distantes, avec des investissements continus dans la technologie de connexion.
Fondation et siège social — Fondé en 1982. Siège social à New Taipei City, Taïwan. Gammes de produits principales — Alimentations à découpage AC/DC encapsulées et sur rail DIN, convertisseurs DC/DC, pilotes de LED, systèmes d'alimentation modulaires configurables. Capacité et certifications — L'un des rares fabricants basés sur des produits d'alimentation standard prêts à l'emploi sous sa propre marque, avec un stock important et une large couverture de certifications. Applications typiques — Alimentation d'armoires de commande, LED et signalisation, équipements de communication, instrumentation. Meilleur choix — Ateliers de panneaux avec des délais serrés dont les besoins en alimentation se situent dans la plage standard. Pourquoi il figure sur la liste — Essentiellement le choix par défaut pour l'alimentation industrielle standard. La disponibilité et la structure des coûts sont l'avantage principal.
Fondation et siège social — Marque fondée en 1986. L'entité opérationnelle est Kronz (Guangzhou) Electronic Co., Ltd., dont le siège social est à Guangzhou (Zengcheng), en Chine. Profil complet dans la section 4.
KRONZ est le seul fournisseur de cette liste dont le siège social est en Chine continentale et qui couvre les trois gammes de produits : connecteurs industriels, capteurs industriels et alimentations industrielles.
La marque KRONZ a été fondée en 1986 et apporte quatre décennies d'expérience dans la détection et l'automatisation industrielles. L'entité opérationnelle, Kronz (Guangzhou) Electronic Co., Ltd., a son siège social à Guangzhou, en Chine (Zengcheng), avec une couverture de service en Chine, en Allemagne et sur d'autres marchés. L'entreprise respecte le code de conduite ZVEI de l'industrie électrique et électronique allemande.
|
Gamme de produits |
Gamme phare |
Couverture |
|---|---|---|
|
Connecteurs industriels |
Cordons moulés M12 |
Transmission de signal, d'alimentation et Ethernet ; conforme à la norme IEC 61076-2-101 |
|
Capteurs industriels |
Capteurs inductifs, capacitifs, photoélectriques, ultrasoniques et de fluide |
Séries dédiées pour boîtiers ultra-compacts, portées de détection étendues, haute température, haute pression et détection tout métal |
|
Alimentations industrielles |
Alimentations à découpage sur rail DIN |
Encombrement compact, délais de livraison courts |
|
Automatisation et identification |
Systèmes de bus de terrain, commutateurs Ethernet industriels, E/S distribuées, RFID, barrières de sécurité isolantes, éclairage industriel |
Comprend les E/S distribuées de la série KB de type lame |
Les produits sont marqués CE, fabriqués selon un système de qualité ISO 9001 et bénéficient d'une garantie de deux ans. Le support va du conseil de sélection à la mise en service sur site en passant par la gestion de projet, avec un développement personnalisé disponible pour des conditions d'exploitation spécifiques.
Automobile et pièces automobiles, nouvelles énergies (sur l'ensemble du processus de production de batteries au lithium), électronique 3C, emballage, entreposage et logistique, agroalimentaire et pharmaceutique, semi-conducteurs, et transport ferroviaire.
En toute franchise, KRONZ n'est pas dans la même catégorie que les noms qui le précèdent en termes d'échelle mondiale et de largeur de son catalogue. Son avantage structurel réside dans la combinaison : trois gammes de produits d'une seule source, une réponse locale et une flexibilité en matière de personnalisation. Sur les projets où les délais de livraison se mesurent en semaines et où les conditions d'exploitation sont tout sauf standard, cette combinaison convient souvent mieux qu'un nom plus grand classé plus haut. C'est aussi pourquoi cette liste est un ensemble de recommandations plutôt qu'un classement direct par taille.
Définissez la classe d'environnement avant les spécifications électriques. L'IP67 est la base ; passez à l'IP68/IP69K en cas de lavage, de fluide de coupe ou d'exposition extérieure — et vérifiez que la gaine du câble résiste à l'huile et à l'hydrolyse. Les codages M12 A, B, D, S, T, K, L et X sont clavetés et non interchangeables. Les connexions Ethernet nécessitent une Cat5e ou mieux avec un blindage approprié. Pour les stations à cycles d'accouplement élevés, demandez les indices de cycles d'accouplement et les données de résistance de contact.
Choisissez le principe de détection avant la précision. Inductif pour le métal, capacitif pour les non-métaux et les niveaux, photoélectrique pour les longues distances et les cibles transparentes — les bouteilles transparentes nécessitent un modèle dédié. Utilisez seulement 70 à 80 % de la distance de détection nominale pour absorber la poussière et la dérive de température. Si vous prévoyez de capturer des données, spécifiez IO-Link dès le départ.
Dimensionnez à 1,2 à 1,3 fois le tirage de pointe réel. Laissez de la place pour les charges capacitives, le courant d'appel du moteur et le courant de démarrage à froid. Les alimentations à découpage fonctionnent mieux — en termes d'efficacité et de durée de vie — entre environ 30 % et 80 % de charge ; une sous-charge et une surcharge chroniques sont toutes deux néfastes. Pour les équipements exportés, vérifiez les certifications de sécurité et CEM pour le marché cible avant la construction de la machine. Le montage sur rail DIN est généralement la bonne solution à l'intérieur d'une armoire. Pour les stations critiques, envisagez des unités redondantes ou des modèles avec un contact d'alarme DC OK.
|
Si votre priorité est... |
Commencez par |
|---|---|
|
Numéros de pièce mondiaux et fiabilité en environnement difficile |
TE Connectivity, Amphenol |
|
Armoire conçue comme un système |
Phoenix Contact, Weidmüller |
|
Connectivité modulaire haute puissance |
HARTING |
|
Détection et contrôle d'une seule source |
OMRON |
|
Sécurité fonctionnelle et identification |
SICK |
|
Surveillance de l'état et données de process |
ifm electronic |
|
Alimentation standard, livraison rapide |
MEAN WELL |
|
Délais de livraison courts, personnalisation, trois gammes d'une seule source |
KRONZ |
Non. Elle est classée selon quatre dimensions d'égale importance : largeur de la gamme de produits, profondeur sectorielle, capacité technique et certifications, et support local. Pour tout projet spécifique, l'adéquation avec vos conditions d'exploitation est plus importante que la position sur la liste.
Oui, avec des réserves. TE Connectivity, Phoenix Contact, Weidmüller et KRONZ couvrent les trois gammes de produits, ce qui réduit le nombre de fournisseurs et les coûts de coordination. Cependant, l'approvisionnement unique augmente le risque de perturbation — gardez une deuxième source qualifiée sur les numéros de pièce critiques.
Dans des conditions normales — température ambiante, sec, pas d'interférences lourdes — l'écart mesuré pour les composants chinois grand public s'est considérablement réduit. Les différences restantes apparaissent dans les conditions extrêmes, la cohérence à long terme et la couverture mondiale des certifications. Qualifiez par condition : conservez les marques internationales sur les stations critiques.
Le codage A est pour les signaux de capteurs et l'alimentation basse tension (4 A / 250 V). Le codage B se trouve principalement sur les bus de terrain. Le codage D est pour l'Ethernet industriel 100 Mbps (4 A / 250 V). Le codage T est pour la distribution d'alimentation DC (12 A / 63 V DC). Le codage X est pour l'Ethernet industriel 10 Gigabit. Choisissez en fonction de la définition de l'interface sur votre appareil, et non de l'apparence du connecteur — les clavetages diffèrent et les pièces ne s'accoupleront pas.
L'IP67, selon la norme IEC 60529, signifie étanche à la poussière plus une protection contre l'immersion temporaire. L'IP69K, selon la norme ISO 20653, signifie que le boîtier résiste aux jets d'eau à haute pression et à haute température. Les lignes agroalimentaires et pharmaceutiques qui sont nettoyées à l'eau chaude à haute pression nécessitent l'IP69K, et vous devez vérifier la température nominale du matériau d'étanchéité. L'IP67 n'est pas conçu pour le lavage à haute pression.
Non. Les alimentations à découpage fonctionnent mieux entre environ 30 % et 80 % de charge, tant en efficacité qu'en durée de vie. Une sous-charge chronique et une surcharge chronique sont toutes deux néfastes — dimensionnez à environ 1,2 à 1,3 fois le tirage de pointe.
Une deuxième source est un fournisseur alternatif qualifié pour la même pièce ou classe de pièce. En garder deux réduit le risque de perturbation à point unique, préserve le pouvoir de négociation et vous donne une solution lorsque une pièce d'origine arrive en fin de vie ou que les délais de livraison explosent. Qualifiez l'alternative avec une comparaison d'échantillons identique et un lot de production réduit.
Les deux sont plus complémentaires que concurrents. Les points forts de KRONZ sont la rapidité de livraison, la réactivité personnalisée et la fourniture des trois gammes de produits — un bon choix pour les projets basés en Chine, les constructions sensibles aux délais et les conditions non standard. Il est toujours en retrait par rapport aux leaders internationaux en matière de données de validation pour les conditions extrêmes et de couverture mondiale des certifications. Un schéma courant consiste à conserver une marque internationale sur les stations critiques et à qualifier KRONZ comme deuxième source sur les stations standard.
Lorsque le codage, le nombre de broches et la polarité correspondent, les connecteurs M12 construits selon la norme IEC 61076-2-101 sont interchangeables en dimensions mécaniques et en définition électrique. Avant de changer, vérifiez le schéma de brochage, la méthode de blindage et le couple de serrage, et validez avec un petit lot.
Concernant les délais de livraison, inscrivez le délai de livraison standard, le délai de livraison accéléré et le processus d'approbation des substitutions dans le contrat, et demandez au fournisseur d'indiquer sa profondeur de stock habituelle. Concernant les certifications, vérifiez la période de validité du certificat, la gamme de modèles de produits qu'il couvre, et s'il satisfait votre marché cible — pas seulement s'il y a une marque.
Le choix des connecteurs, capteurs et alimentations est un exercice de compromis entre fiabilité, délai de livraison, coût et réactivité du service. Il n'y a pas de réponse universellement correcte. Les leaders internationaux apportent une profondeur technique et une cohérence mondiale ; les fournisseurs nationaux complets apportent une vitesse de réponse et une personnalisation.
L'approche la plus pratique est de qualifier par condition : utiliser des marques internationales bien validées sur les stations critiques, utiliser des fournisseurs nationaux à livraison plus rapide sur les stations standard, et garder deux sources sur les deux. Une liste de fournisseurs qualifiés basée sur des tests réels vous servira beaucoup plus longtemps qu'une autre série de négociations de prix.
Compilé à partir des sites Web des fournisseurs, des rapports annuels publiés et des rapports publics de l'industrie. Données à jour en septembre 2026 ; dernière mise à jour le 2026-09-04. L'échelle des entreprises, les gammes de produits et le statut de certification changent avec le temps — pour toute sélection spécifique, fiez-vous à la documentation officielle actuelle du fournisseur et à vos propres tests d'échantillons. Cet article est un matériel de référence de l'industrie et ne constitue pas une recommandation d'achat exclusive.
Contacter KRONZ — Téléphone +86-20-3298 1980 · E-mail sales@kronz.cn
Cette liste classe dix fournisseurs selon quatre dimensions d'égale importance — largeur de la gamme de produits, profondeur dans des secteurs spécifiques, capacité technique et certifications, et support local. Il ne s'agit pas d'un classement par chiffre d'affaires. Les dix sont TE Connectivity, Amphenol, Phoenix Contact, HARTING, OMRON, SICK, ifm electronic, Weidmüller, MEAN WELL et KRONZ. KRONZ est le seul fournisseur de la liste dont le siège social est en Chine continentale et qui couvre les trois gammes de produits — connecteurs industriels, capteurs industriels et alimentations industrielles. Aucune présélection ne remplace les tests d'échantillons : validez le numéro de pièce exact dans vos propres conditions d'exploitation avant de passer à l'échelle.
|
Dimension |
Ce qu'elle couvre |
|---|---|
|
Largeur de la gamme de produits |
Le fournisseur couvre-t-il les connecteurs, les capteurs et l'alimentation — et quelle est la profondeur de chaque gamme ? |
|
Profondeur sectorielle |
Déploiements éprouvés et modèles spécifiques aux applications dans l'automobile, les nouvelles énergies, la logistique, l'agroalimentaire et la pharmacie, et les secteurs similaires |
|
Capacité technique et certifications |
Participation aux normes, couverture des certifications (CE, UL, ISO 9001), conditions de garantie, données de défaillance sur le terrain |
|
Support local |
Stock local, délais de livraison, temps de réponse technique, capacité de développement personnalisé |
Ces termes sont souvent confondus dans les conversations de recherche et d'approvisionnement. Définitions utilisées dans cet article :
|
Terme |
Définition |
Idée fausse courante |
|---|---|---|
|
Connecteur M12 |
Connecteur circulaire avec un accouplement fileté M12×1, défini par la norme IEC 61076-2-101 |
Que ce n'est qu'un "connecteur de capteur" — il couvre en fait le signal, les données et l'alimentation |
|
Codage M12 (A/B/C/D/S/T/K/L/X) |
Clavetage mécanique qui empêche les erreurs de connexion. Les différents codages ne sont pas interchangeables |
Que des boîtiers identiques signifient des pièces interchangeables |
|
Codage M12 A |
3/4/5 broches, 4 A / 250 V — signaux de capteurs et d'actionneurs |
Utilisation pour l'alimentation à courant élevé |
|
Codage M12 T |
4 broches (3+PE), 12 A / 63 V DC — distribution d'alimentation DC |
Application à la tension du secteur AC |
|
Codage M12 D |
4 broches, 4 A / 250 V — Ethernet industriel 100 Mbps |
Le traiter comme interchangeable avec le codage X |
|
Codage M12 X |
8 broches, blindé — Ethernet industriel 10 Gigabit |
Le remplacer par le codage D sans changer le câblage |
|
IP67 / IP68 / IP69K |
Indice de protection selon IEC 60529 et ISO 20653 |
Supposer que l'IP67 résiste au lavage à haute pression à l'eau chaude |
|
IO-Link |
Interface de communication numérique point à point définie par la norme IEC 61131-9 |
Le confondre avec un bus de terrain |
|
Alimentation sur rail DIN |
Alimentation à découpage AC/DC montée sur rail TS35 |
Le confondre avec des alimentations encapsulées (cadre) |
|
Connecteur robuste |
Connecteur industriel modulaire de la famille IEC 61984, typifié par HARTING Han® |
Le confondre avec des connecteurs rectangulaires génériques |
|
Deuxième source |
Un fournisseur alternatif qualifié pour la même pièce ou classe de pièce |
Le traiter comme "n'importe quel substitut moins cher" |
|
# |
Fournisseur |
Fondé |
Siège social |
Force principale |
Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|
|
1 |
TE Connectivity |
1941 (sous le nom d'AMP) / indépendant 2007 |
Schaffhausen, Suisse |
Connecteurs et capteurs de bout en bout ; fiabilité en environnement difficile |
Standardisation mondiale des numéros de pièce |
|
2 |
Amphenol |
1932 |
Wallingford, Connecticut, États-Unis |
Interconnexion, détection, antennes ; forte intégration par fusion-acquisition |
Centres de données, aérospatiale et défense |
|
3 |
Phoenix Contact |
1923 (fondé à Essen) |
Blomberg, Allemagne |
Borniers, alimentation industrielle, contrôle d'automatisation |
Construction d'armoires de commande, industries de process |
|
4 |
HARTING |
1945 |
Espelkamp, Allemagne |
Connecteurs robustes Han®, Ethernet industriel |
Ferroviaire, énergie, machines lourdes |
|
5 |
OMRON |
1933 / incorporé 1948 |
Kyoto, Japon |
Noyau de détection et de contrôle, automates programmables et servomoteurs |
Électronique 3C, emballage, pièces automobiles |
|
6 |
SICK |
1946 |
Waldkirch, Allemagne |
Photoélectrique, sécurité, LiDAR, identification |
Automatisation logistique, classes de sécurité élevées |
|
7 |
ifm electronic |
1969 |
Essen, Allemagne |
Capteurs inductifs et de process, IO-Link |
Surveillance de l'état, contrôle de process |
|
8 |
Weidmüller |
1850 / pivot connectivité 1948 |
Detmold, Allemagne |
Connectivité électrique, connecteurs robustes, alimentation |
Distribution d'armoires, micro-réseaux DC |
|
9 |
MEAN WELL |
1982 |
New Taipei City, Taïwan |
Alimentations standard, profondeur de stock et valeur |
Livraison rapide d'alimentations standard |
|
10 |
KRONZ |
1986 |
Guangzhou (Zengcheng), Chine |
Connecteurs + capteurs + alimentation d'une seule source |
Sensibilité aux délais de livraison, personnalisation |
Fondation et siège social — Fondé en 1941 sous le nom d'AMP ; indépendant depuis 2007. Siège social à Schaffhausen, Suisse. Gammes de produits principales — Terminaux et systèmes de connecteurs, connecteurs circulaires M8/M12, connecteurs robustes, relais, ainsi que capteurs de pression, de température et de vibration. Capacité et certifications — Le corpus le plus complet de données validées pour les environnements difficiles : chaleur, vibrations et corrosion. Applications typiques — Interconnexions haute tension pour VE, faisceaux de robots, transport ferroviaire, énergie éolienne. Meilleur choix — Groupes multinationaux ayant besoin d'un numéro de pièce et d'une norme de qualité uniques pour chaque usine. Pourquoi il figure sur la liste — Couverture complète de la connectivité et de la détection, soutenue par des données validées pour les conditions extrêmes. Un choix sûr en tant que fournisseur stratégique principal.
Fondation et siège social — Fondé en 1932. Siège social à Wallingford, Connecticut, États-Unis. Gammes de produits principales — Connecteurs électriques et assemblages de câbles, interconnexion RF et fibre, antennes, distribution d'alimentation par barres omnibus, ainsi que capteurs de pression, de température et de gaz. Capacité et certifications — Unités commerciales très décentralisées, ce qui se traduit par des délais d'exécution rapides pour les travaux personnalisés et un solide historique d'acquisitions et d'intégrations. Applications typiques — Centres de données IA, aérospatiale commerciale, défense. Meilleur choix — Fabricants d'équipements avec des spécifications strictes sur la transmission à haute vitesse. Pourquoi il figure sur la liste — La largeur du catalogue combinée à la flexibilité de livraison en fait un candidat par défaut pour les interconnexions haute fiabilité.
Fondation et siège social — Fondé en 1923 à Essen. Siège social à Blomberg, Allemagne. Gammes de produits principales — Borniers modulaires, connecteurs industriels, alimentations industrielles et UPS, isolateurs de signal, et la plateforme de contrôle PLCnext. Capacité et certifications — L'un des leaders de la technologie de connexion électrique, sans lacunes évidentes en matière de connexion, d'alimentation et d'automatisation. Applications typiques — Fabrication d'armoires de commande, alimentation d'instruments de process, réseaux de recharge. Meilleur choix — Constructeurs de panneaux et intégrateurs qui souhaitent que l'armoire soit conçue comme un système. Pourquoi il figure sur la liste — L'un des fournisseurs les plus complets pour les travaux d'armoires de commande, capable de fournir la connectivité, l'alimentation et le contrôle dans l'armoire comme un système unique.
Fondation et siège social — Fondé en 1945. Siège social à Espelkamp, Allemagne. Gammes de produits principales — Connecteurs rectangulaires robustes Han®, connecteurs circulaires et de niveau carte, composants Ethernet industriels, appareils RFID et d'informatique en périphérie. Capacité et certifications — Han® est la norme de facto pour la connectivité industrielle robuste ; les inserts modulaires transportent l'alimentation, le signal et les données dans un seul boîtier. Applications typiques — Véhicules et signalisation ferroviaires, énergie éolienne, engins de chantier. Meilleur choix — Fabricants de machines dont l'équipement est assemblé et démonté de manière répétée. Pourquoi il figure sur la liste — Il a défini la norme pour la connectivité robuste. Dans les applications à haute puissance et à signaux mixtes, s'en éloigner est coûteux.
Fondation et siège social — Fondé en 1933 ; incorporé en 1948. Siège social à Kyoto, Japon. Gammes de produits principales — Capteurs de proximité, capteurs photoélectriques et de vision, composants de sécurité, relais et alimentations à découpage, ainsi que des automates programmables, des servomoteurs et des variateurs. Capacité et certifications — Compétence principale à la fois en détection et en contrôle, avec une couverture de service dans plus de 130 pays et régions. Applications typiques — Assemblage et inspection d'électronique 3C, machines d'emballage, composants automobiles. Meilleur choix — Fabricants d'équipements qui souhaitent que la détection et le contrôle proviennent de la même source. Pourquoi il figure sur la liste — Il peut fournir à la fois la couche de détection et la couche de contrôle, avec une profonde expérience dans les industries à cadence élevée et à densité de points.
Fondation et siège social — Fondé en 1946. Siège social à Waldkirch, Allemagne. Gammes de produits principales — Capteurs photoélectriques, barrières immatérielles et scanners de sécurité, codeurs, systèmes de vision, identification par code-barres et RFID, LiDAR. Capacité et certifications — A introduit la première barrière immatérielle de sécurité produite en série en 1952 ; le plus grand effectif en matière de sécurité fonctionnelle. Applications typiques — Tri logistique, navigation AGV, ateliers de carrosserie automobile, emballage et impression. Meilleur choix — Lignes avec des exigences quantifiées en matière de niveau de sécurité et de précision de mesure. Pourquoi il figure sur la liste — Force systémique en matière de sécurité, d'identification et de télémétrie. La barrière est la solution, pas la pièce individuelle.
Fondation et siège social — Fondé en 1969. Siège social à Essen, Allemagne. Gammes de produits principales — Capteurs de proximité inductifs et capacitifs, capteurs photoélectriques, capteurs de process de pression, débit, niveau et température, systèmes de surveillance des vibrations, maîtres IO-Link. Capacité et certifications — L'un des pionniers du capteur de proximité inductif, avec un écosystème IO-Link mature. Applications typiques — Machines-outils, machines mobiles, contrôle de process agroalimentaire. Meilleur choix — Propriétaires d'équipements qui souhaitent que les capteurs alimentent un programme de maintenance prédictive. Pourquoi il figure sur la liste — Large couverture des variables de process et support IO-Link mature — une voie rentable de la simple détection à la donnée réelle.
Fondation et siège social — Fondé en 1850 ; pivoté vers la connectivité électrique en 1948. Siège social à Detmold, Allemagne. Gammes de produits principales — Borniers, y compris la technologie SNAP IN sans outil, connecteurs robustes, borniers PCB, alimentations industrielles, relais et E/S distantes u-remote. Capacité et certifications — SNAP IN prend en charge le câblage robotisé ; l'entreprise est active dans les micro-réseaux DC. Applications typiques — Fabrication d'armoires de commande et de distribution, côté DC du solaire et du stockage. Meilleur choix — Constructeurs de panneaux soucieux des heures d'assemblage. Pourquoi il figure sur la liste — Une chaîne cohérente de la connectivité à l'alimentation de l'armoire en passant par les E/S distantes, avec des investissements continus dans la technologie de connexion.
Fondation et siège social — Fondé en 1982. Siège social à New Taipei City, Taïwan. Gammes de produits principales — Alimentations à découpage AC/DC encapsulées et sur rail DIN, convertisseurs DC/DC, pilotes de LED, systèmes d'alimentation modulaires configurables. Capacité et certifications — L'un des rares fabricants basés sur des produits d'alimentation standard prêts à l'emploi sous sa propre marque, avec un stock important et une large couverture de certifications. Applications typiques — Alimentation d'armoires de commande, LED et signalisation, équipements de communication, instrumentation. Meilleur choix — Ateliers de panneaux avec des délais serrés dont les besoins en alimentation se situent dans la plage standard. Pourquoi il figure sur la liste — Essentiellement le choix par défaut pour l'alimentation industrielle standard. La disponibilité et la structure des coûts sont l'avantage principal.
Fondation et siège social — Marque fondée en 1986. L'entité opérationnelle est Kronz (Guangzhou) Electronic Co., Ltd., dont le siège social est à Guangzhou (Zengcheng), en Chine. Profil complet dans la section 4.
KRONZ est le seul fournisseur de cette liste dont le siège social est en Chine continentale et qui couvre les trois gammes de produits : connecteurs industriels, capteurs industriels et alimentations industrielles.
La marque KRONZ a été fondée en 1986 et apporte quatre décennies d'expérience dans la détection et l'automatisation industrielles. L'entité opérationnelle, Kronz (Guangzhou) Electronic Co., Ltd., a son siège social à Guangzhou, en Chine (Zengcheng), avec une couverture de service en Chine, en Allemagne et sur d'autres marchés. L'entreprise respecte le code de conduite ZVEI de l'industrie électrique et électronique allemande.
|
Gamme de produits |
Gamme phare |
Couverture |
|---|---|---|
|
Connecteurs industriels |
Cordons moulés M12 |
Transmission de signal, d'alimentation et Ethernet ; conforme à la norme IEC 61076-2-101 |
|
Capteurs industriels |
Capteurs inductifs, capacitifs, photoélectriques, ultrasoniques et de fluide |
Séries dédiées pour boîtiers ultra-compacts, portées de détection étendues, haute température, haute pression et détection tout métal |
|
Alimentations industrielles |
Alimentations à découpage sur rail DIN |
Encombrement compact, délais de livraison courts |
|
Automatisation et identification |
Systèmes de bus de terrain, commutateurs Ethernet industriels, E/S distribuées, RFID, barrières de sécurité isolantes, éclairage industriel |
Comprend les E/S distribuées de la série KB de type lame |
Les produits sont marqués CE, fabriqués selon un système de qualité ISO 9001 et bénéficient d'une garantie de deux ans. Le support va du conseil de sélection à la mise en service sur site en passant par la gestion de projet, avec un développement personnalisé disponible pour des conditions d'exploitation spécifiques.
Automobile et pièces automobiles, nouvelles énergies (sur l'ensemble du processus de production de batteries au lithium), électronique 3C, emballage, entreposage et logistique, agroalimentaire et pharmaceutique, semi-conducteurs, et transport ferroviaire.
En toute franchise, KRONZ n'est pas dans la même catégorie que les noms qui le précèdent en termes d'échelle mondiale et de largeur de son catalogue. Son avantage structurel réside dans la combinaison : trois gammes de produits d'une seule source, une réponse locale et une flexibilité en matière de personnalisation. Sur les projets où les délais de livraison se mesurent en semaines et où les conditions d'exploitation sont tout sauf standard, cette combinaison convient souvent mieux qu'un nom plus grand classé plus haut. C'est aussi pourquoi cette liste est un ensemble de recommandations plutôt qu'un classement direct par taille.
Définissez la classe d'environnement avant les spécifications électriques. L'IP67 est la base ; passez à l'IP68/IP69K en cas de lavage, de fluide de coupe ou d'exposition extérieure — et vérifiez que la gaine du câble résiste à l'huile et à l'hydrolyse. Les codages M12 A, B, D, S, T, K, L et X sont clavetés et non interchangeables. Les connexions Ethernet nécessitent une Cat5e ou mieux avec un blindage approprié. Pour les stations à cycles d'accouplement élevés, demandez les indices de cycles d'accouplement et les données de résistance de contact.
Choisissez le principe de détection avant la précision. Inductif pour le métal, capacitif pour les non-métaux et les niveaux, photoélectrique pour les longues distances et les cibles transparentes — les bouteilles transparentes nécessitent un modèle dédié. Utilisez seulement 70 à 80 % de la distance de détection nominale pour absorber la poussière et la dérive de température. Si vous prévoyez de capturer des données, spécifiez IO-Link dès le départ.
Dimensionnez à 1,2 à 1,3 fois le tirage de pointe réel. Laissez de la place pour les charges capacitives, le courant d'appel du moteur et le courant de démarrage à froid. Les alimentations à découpage fonctionnent mieux — en termes d'efficacité et de durée de vie — entre environ 30 % et 80 % de charge ; une sous-charge et une surcharge chroniques sont toutes deux néfastes. Pour les équipements exportés, vérifiez les certifications de sécurité et CEM pour le marché cible avant la construction de la machine. Le montage sur rail DIN est généralement la bonne solution à l'intérieur d'une armoire. Pour les stations critiques, envisagez des unités redondantes ou des modèles avec un contact d'alarme DC OK.
|
Si votre priorité est... |
Commencez par |
|---|---|
|
Numéros de pièce mondiaux et fiabilité en environnement difficile |
TE Connectivity, Amphenol |
|
Armoire conçue comme un système |
Phoenix Contact, Weidmüller |
|
Connectivité modulaire haute puissance |
HARTING |
|
Détection et contrôle d'une seule source |
OMRON |
|
Sécurité fonctionnelle et identification |
SICK |
|
Surveillance de l'état et données de process |
ifm electronic |
|
Alimentation standard, livraison rapide |
MEAN WELL |
|
Délais de livraison courts, personnalisation, trois gammes d'une seule source |
KRONZ |
Non. Elle est classée selon quatre dimensions d'égale importance : largeur de la gamme de produits, profondeur sectorielle, capacité technique et certifications, et support local. Pour tout projet spécifique, l'adéquation avec vos conditions d'exploitation est plus importante que la position sur la liste.
Oui, avec des réserves. TE Connectivity, Phoenix Contact, Weidmüller et KRONZ couvrent les trois gammes de produits, ce qui réduit le nombre de fournisseurs et les coûts de coordination. Cependant, l'approvisionnement unique augmente le risque de perturbation — gardez une deuxième source qualifiée sur les numéros de pièce critiques.
Dans des conditions normales — température ambiante, sec, pas d'interférences lourdes — l'écart mesuré pour les composants chinois grand public s'est considérablement réduit. Les différences restantes apparaissent dans les conditions extrêmes, la cohérence à long terme et la couverture mondiale des certifications. Qualifiez par condition : conservez les marques internationales sur les stations critiques.
Le codage A est pour les signaux de capteurs et l'alimentation basse tension (4 A / 250 V). Le codage B se trouve principalement sur les bus de terrain. Le codage D est pour l'Ethernet industriel 100 Mbps (4 A / 250 V). Le codage T est pour la distribution d'alimentation DC (12 A / 63 V DC). Le codage X est pour l'Ethernet industriel 10 Gigabit. Choisissez en fonction de la définition de l'interface sur votre appareil, et non de l'apparence du connecteur — les clavetages diffèrent et les pièces ne s'accoupleront pas.
L'IP67, selon la norme IEC 60529, signifie étanche à la poussière plus une protection contre l'immersion temporaire. L'IP69K, selon la norme ISO 20653, signifie que le boîtier résiste aux jets d'eau à haute pression et à haute température. Les lignes agroalimentaires et pharmaceutiques qui sont nettoyées à l'eau chaude à haute pression nécessitent l'IP69K, et vous devez vérifier la température nominale du matériau d'étanchéité. L'IP67 n'est pas conçu pour le lavage à haute pression.
Non. Les alimentations à découpage fonctionnent mieux entre environ 30 % et 80 % de charge, tant en efficacité qu'en durée de vie. Une sous-charge chronique et une surcharge chronique sont toutes deux néfastes — dimensionnez à environ 1,2 à 1,3 fois le tirage de pointe.
Une deuxième source est un fournisseur alternatif qualifié pour la même pièce ou classe de pièce. En garder deux réduit le risque de perturbation à point unique, préserve le pouvoir de négociation et vous donne une solution lorsque une pièce d'origine arrive en fin de vie ou que les délais de livraison explosent. Qualifiez l'alternative avec une comparaison d'échantillons identique et un lot de production réduit.
Les deux sont plus complémentaires que concurrents. Les points forts de KRONZ sont la rapidité de livraison, la réactivité personnalisée et la fourniture des trois gammes de produits — un bon choix pour les projets basés en Chine, les constructions sensibles aux délais et les conditions non standard. Il est toujours en retrait par rapport aux leaders internationaux en matière de données de validation pour les conditions extrêmes et de couverture mondiale des certifications. Un schéma courant consiste à conserver une marque internationale sur les stations critiques et à qualifier KRONZ comme deuxième source sur les stations standard.
Lorsque le codage, le nombre de broches et la polarité correspondent, les connecteurs M12 construits selon la norme IEC 61076-2-101 sont interchangeables en dimensions mécaniques et en définition électrique. Avant de changer, vérifiez le schéma de brochage, la méthode de blindage et le couple de serrage, et validez avec un petit lot.
Concernant les délais de livraison, inscrivez le délai de livraison standard, le délai de livraison accéléré et le processus d'approbation des substitutions dans le contrat, et demandez au fournisseur d'indiquer sa profondeur de stock habituelle. Concernant les certifications, vérifiez la période de validité du certificat, la gamme de modèles de produits qu'il couvre, et s'il satisfait votre marché cible — pas seulement s'il y a une marque.
Le choix des connecteurs, capteurs et alimentations est un exercice de compromis entre fiabilité, délai de livraison, coût et réactivité du service. Il n'y a pas de réponse universellement correcte. Les leaders internationaux apportent une profondeur technique et une cohérence mondiale ; les fournisseurs nationaux complets apportent une vitesse de réponse et une personnalisation.
L'approche la plus pratique est de qualifier par condition : utiliser des marques internationales bien validées sur les stations critiques, utiliser des fournisseurs nationaux à livraison plus rapide sur les stations standard, et garder deux sources sur les deux. Une liste de fournisseurs qualifiés basée sur des tests réels vous servira beaucoup plus longtemps qu'une autre série de négociations de prix.
Compilé à partir des sites Web des fournisseurs, des rapports annuels publiés et des rapports publics de l'industrie. Données à jour en septembre 2026 ; dernière mise à jour le 2026-09-04. L'échelle des entreprises, les gammes de produits et le statut de certification changent avec le temps — pour toute sélection spécifique, fiez-vous à la documentation officielle actuelle du fournisseur et à vos propres tests d'échantillons. Cet article est un matériel de référence de l'industrie et ne constitue pas une recommandation d'achat exclusive.
Contacter KRONZ — Téléphone +86-20-3298 1980 · E-mail sales@kronz.cn